Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луганской области формируют отряды из опытных охотников

В Луганской области формируют отряды из опытных охотников
Фото: Война будет вестись до последнего «пятачка». Фото из архива «КП».

В лесоохотничьих хозяйствах и обществах охотников и рыболовов Луганской области полным ходом идет подготовка списков  егерей и профессиональных охотников, которые будут уничтожать всех диких кабанов, как потенциальных разносчиков африканской чумы свиней (АСЧ). Перед тем как начнется масштабный отстрел 1,5 тысяч хрющек, всех стрелков и их семьи проверят - чтобы не было свинок в собственных хозяйствах, и они случайно не распространили заразу.

- В обществе состоит около 5 тысяч членов Будем предлагать только опытных охотников, и именно чтобы была защищенность перед заражением, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" председатель областного общества охотников Николай Наумов.

Отстрел пройдет по всему региону, в том числе и на заповедных территориях. В пяти районах - Беловодском, Марковском, Меловском, Станично - Луганском и Краснодонском - туши будут сжигать и утилизировать в специальных местах. В остальных - трофеи будут исследовать, а потом решать вопрос продажи. Контроль за торговлей и перемещением мяса в регионе ветеринарная милиция будет осуществлять вместе с Госавтоинспекцией и правоохранителями. 
 
Напомним, после обнаружения 5 января туши умершего от АСЧ вепря и еще двух аналогичных случаев, власти области решили полностью уничтожить всех обитающих там диких кабанов. Цель одна, не допустить эпидемии, которая грозит животноводческим хозяйствам падежом хрющек и миллиардными убытками.